BIOGRAFIE
Mag. art Ernst Spiessberger *1967 in Gmunden, Oberösterreich,
lebt und arbeitet in Wien und Gmunden 

AUSBILDUNG

1983 – 87 Ausbildung zum Zimmermann in Ebensee
1989 – 97 Ausbildung zum Fachbetreuer in Gallneukirchen
1997 – 02 Studium der Bildhauerei/transmedialer Raum an der Kunstuniversitaet in Linz (Klasse Prof. Erwin Reiter & Renate Herter)
2001 – 02 Auslandsstudium an der Kunsthochschule Berlin Weissensee
2003 – 07 Studium der Szenografie an der Filmuniversität Babelsberg (Klasse Prof. Lothar Holler)
Seit 2002 Als Freischaffender Kuenstler in den Bereichen Film- & Medienkunst taetig
Seit 2008 Geschäftsführer der Filmproduktion: www.Zitronenwasser.com 

PREISE & STIPENDIEN

1998         Würdigungspreis Landesausstellung Wels / Thema ZEIT
2002         2. Preis beim Verbena Filmfestival St.Pölten
2002 – 03  Arbeitsstipendium vom bm:ukk für Berlin
2003         Kunstankauf durch die Stadt Linz
2006         Kunstankauf durch das bm:ukk
2007         1. Rang in Gold beim Filmfestival, OÖ im Film
2007         3. Preis beim Online Filmfestival ich-bin-im-bilde.de
2008         Artists in residence vom Land Oberösterreich für Gmunden
2008         Special Mentions beim Crossing Europe 08 in Linz
2008 – 09  Projektstipendium vom bm:ukk für das Institut Hartheim
2009         Artists in residence vom Land Oberösterreich für Krummau/Cesky
2010         Artists in residence vom Land Oberösterreich für Malo/Vicenza
2012         Artists in residence vom Land Oberösterreich für Gmunden
2012         ÖZIV Medienpreis, Ehrende Anerkennung elektronische Medien
2013         Fernsehpreis der Erwachsenenbildung 
2015         Artists in residence vom Land Oberösterreich für Gmunden 
2017         Neujahrsansprache mit Franz-Joseph Huainigg ist für den  Civilmedia Award nominiert 
2018         Artists in residence vom Land Oberösterreich für Gmunden 

SAMMLUNGEN

2003 Kunstsammlung des Landes Oberösterreich, Linz
2006 Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien
2008 Kunstsammlung des Landes Oberösterreich, Linz
Arbeiten in Privatsammlungen 

EINZELAUSSTELLUNGEN / FILMPRAEESENTATIONEN

2018 Raum.Schau.Eck, Kunstforum Salzkammergut (AT) (Filmkulissen)
2016 Animated Love Stories im OK-Zentrum in Linz (AT) (Animationsfilme) 
2009 Breitenseer Lichtspiele BSL Kino, Wien (AT) (Film: Brachland)   
2009 Regionaltheater, München (AT) (Film: Brachland)   
2009 Gasthof Grünberg am See Gmunden (AT (Film: Brachland)   
2008 Tilsiter Lichtspiele Berlin (DE)  (Film: Brachland)   
2008 Landgasthof Schaiten, Grünau im Almtal (AT)  (Premiere Film: Brachland)
2008 Galerieraum in der Villa Stonborough-Wittgenstein, Gmunden (AT) (Film: Brachland & Zeichnungen) 
2008 1blick Galerie, Hallein (AT) (Zeichnung)
2007 Rother Krebs Linz (Screening) (AT) (Filmabend)
2002  Ars Electronica Linz (Screening) (AT) (Diplom Das alltäglich Fremde – Animation im Kühlschrank)
2001 ezwei Galerie Berlin (AT) 
2001 Hauptbahnhof Linz (AT) (Kunst im öffentlichen Raum)
2000 Moviemento Galerie Linz (AT) (Blumenbilder) 

GRUPPENAUSSTELLUNGEN / FILMPRÄESENTATIONEN (Auswahl) 

2019 „Schoeneit und Zerbrechlichkeit“ Mitgliederausstellung Kunstforum SKGT im K-Hof Gmunden (AT)

2017 Haltung(en) Sehsaal, Goldfuss Unlimited (Screening) (AT)
2016 „Muster“ WUK Wien, Goldfuss Unlimited (Screening) (AT)
2013 „Zeichen setzen“ Stadtmuseum Wr.Neustadt, Goldfuss Unlimited (AT)
2008 „eMotion“ Galerie G.A.S – Station, Berlin (Screening) (DE)          
2008 Galerie Frenhofer, Berlin (Screening) (DE)
2008 Kunstraum t27, Berlin (DE)
2008 universalcube, Leipzig (Screening) (DE)
2008 unORTnung Wien (AT)
2008 hammer.kulturserver-berlin.de, Berlin (DE)          
2008 CLIPS Goethe-Institut Toulouse Frankreich (FR)
2008 unORTnung Wien (AT)
2008 hammer.kulturserver-berlin, Berlin (DE)  
2007 Galerie Histoire de l’Oeil Marseille, Frankreich (FR)
2007 Bild und Szene 05, Schloss Elisabethenburg Meiningen (DE)
2007 Magistrale Kulturnacht Berlin (DE)
2007 Nordico Linz Kunstterror (Präsentation der Kunstankäufe 2003-06)
2007 Kunstraum L32.de Berlin (DE)
2007 Web.theaterbar Berlin (Screening) (DE)
2007 Kulturzentrum Danziger 50 Berlin (DE)
2007 kunstverein-tiergarten Berlin (DE)
2006 Salzburger Kunstverein (Mitgliederausstellung) (AT) 
2006 „Spektrum“ Künstlerhaus Bethanien Berlin (DE)
2006 Kulturverein Berlin Mitte (DE)
2006 Opera Austria Prato/Italien (IT)
2005 O.K. Centrum für Gegenwartskunst Linz (AT)
2005 Filmmesse HFF Konrad Wolf Potsdam (Screening) (DE)
2005 Bertelsmann Sky Chapel Berlin (Screening) (DE)
2004 Salzburger Kunstverein (Mitgliederausstellung) (AT)
2004 Klangwelten Micheldorf Sonderausstellung Franz Welser Möst (AT)
2004 Kunst am Bau Human Solutions Kaiserslautern (DE)
2003 Landesgalerie Videoreihe Linz (AT)
2003 Galerie Pankow Berlin (DE)
2003 Frühlingserwachen Linz (Screening) (AT)
2002 Moviemento Linz (AT)
2002 Galerie Kultstein Linz (AT)
2002  Frühlingserwachen Linz (Screening) (AT)
2001 art.lab Siemens & Galerie Hilger Wien (AT)
2001 Maerz Galerie Linz (AT)
2001 Offenes Kulturhaus O.K Linz (AT)
2001 ezwei Galerie Berlin (DE)
2001 Rundgang Hochschule der Künste Berlin (DE)
2001 Rundgang Kunsthochschule Berlin-Weißensee (DE)
2001 Boxion Berlin (DE)
2001 ACI – Galerie London (GB)
2001 Galerie Podroom Wien (AT)
2001 Art Tek Linz (AT)
2001 Kunstraum Goethestraße Linz (AT)
2000 Generali Foundation Wien (AT)
2000 Universitätsgalerie Linz (AT)
2000 Stiftergalerie Linz (AT)
1999 Kepler Uni Linz (AT)
1998 Symposium Gallneukirchen (AT)
1998 Casino Linz (AT)
1998 Symposium Steyrermühl (AT)
1997 Symposium Steyrermühl (AT)
1996 Symposium Steyrermühl (AT)

FILMFESTIVALS, KINO & TV (Auswahl)

Ab 2011 Projektpräsentationen auf den verschiedenen TV-Kanäle (Okto.tv, Dorf.tv, FS1, usw.) Videoportale (YouTube) 

2016 Musikvideo Weberknecht Wien (AT)  
2012 Crossing Europe Linz Local Artists (AT)             
2008 Klein Jasedower Filmtage, (DE)    
2008 14. Thalmässinger Kurzfilmtage (DE)  
2008 Crossing Europe Linz Local Artists (AT)  
2008 Festival of Nations, Ebensee (AT)  
2008 Videonale 08 Berlin (DE)
2007 der-gescheiterte-film.de   (Wien, München, Hamburg, Berlin, Köln, Leibzig) (DE,AT)               
2007 Online Filmfestival (ich-bin-im-bilde) (DE)
2007 23, Bremer Kurzfilmschau (DE)
2007 OÖ im Film Linz (AT)  
2007 Wander-Kino Potsdam (DE)
2007 Filmfestival KKK Villach (AT)  
2007 Festival of Nations Ebensee (AT) 
2007 Que(e)r Filmabend Wien (DE)
2007 Filmfestival Sehsüchte Potsdam (DE)
2007 Underdog Filmfest Wien (AT) 
2006 Debütnale – Festival der ersten Videos Linz (AT) 
2006 Festival des gescheiterten Films (Wien, München, Hamburg, Berlin, Köln, Leibzig) (DE,AT)  
2006 le.f.t – Lesbische.Film.Tage Graz (AT) 
2006 Filmfestival der Uni Wien (AT) 
2006 Underdog Filmfest Wien (AT) 
2006 Gay & Lesbian Film Festival Kopenhagen (DK) 
2006 Festival of Nations Ebensee  AT)    
2005 Internationales Kurzfilmfestival Uppsala Schweden (SE) 
2005 Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg (DE)
2005 Hans Bach Kurzfilmfestival Adelsbuch (DE)
2005 Festival of Nations Ebensee (AT) 
2005 Crossing Europe Linz (AT) 
2005 Filmfestival Schulz 4 Berlin (DE) 
2005 Videonale 10. Berlin (DE) 
2004 RBB Fernsehen Berlin (DE) 
2003 Open Eyes Filmfestival Marburg (DE) 
2003 Festival of Nations Ebensee (AT) 
2003 Internationales Filmwoche Muenchen (DE) 
2003 Spring 03 Filmfestival Schweiz (CH) 
2002 Verbena Filmfestival St.Poelten (AT) 
2002 Filmfestival Tirol (AT) 

PUBLIKATIONEN 

2007 Bild und Szene 05, Schloss Elisabethenburg Meiningen
2007 Nordico Linz Kunstterror / Präsentation der Kunstankäufe 2003-06
2006 Opera Austria  Prato/Italien
2005 Filmmesse HFF Konrad Wolf
2003 Internationales Filmwoche, Festivalkatalog München
2002 Ars Electronica, Festivalkatalog Linz
2001 Autorenschaft im öffentlichen Raum Linz – London
2001 art.lab Siemens & Galerie Hilger Wien / Ausstellung Alien, Kurator: Peter Assmann 
2000 Stiftergalerie Linz / Ausstellung Bärenfalle, Kurator: Peter Assmann 
2000 Blumenbilder Linz
2000 Körpergrenzen Linz
1998 Symposium Gallneukirchen / Gruppenausstellung der MK-Bildhauerei